PROGRAMACIóN MUSICAL DIARIA INSTITUCIONAL

Programación Domingo 4 de Abril

00.00
Medianoche digital (Boris)

02.00
Historias de noche (Pablo Fiorentini)

03.00
La Trasnoche de La 96.7

Malcolm Arnold
Sonata para flauta y piano, op.121
Judith Pearce, flauta;
Ian Brown, piano

Ludwig van Beethoven
Triple concierto para violín, chelo y piano en Do mayor, op.56
Anne-Sophie Mutter, violín
Yo-Yo Ma, chelo
Mark Zeltser, piano

Felix Mendelssohn
Sinfonía No3 en la menor, op.56, “Escocesa”
Orquesta Philharmonia / Janos Sandor

William Byrd
Fantasía No3; In Nomine No5
Rose Consort of viols

Johannes Brahms
Sonata para piano No3 en fa menor, op.5
Grigory Sokolov, piano

Pietro Antonio Locatelli
Concerto grosso en fa menor, op.1, No8
Orquesta Filarmónica de Berlín / Herbert von Barajan

Darius Milhaud
Sinfonía No2, op.57
Orquesta del Capitolio de Toulouse / Michel Plasson

Antonin Dvorák
Quinteto con piano No2 en La mayor, op.81
Sviatoslav Richter, piano
Cuarteto Borodin

Theodor von Schacht
Concertante para dos clarinetes y orquesta en Si bemol mayor
Dieter Kl?cke y Oliver Link, clarinetes
Orquesta Sinfónica de Bamberg / Hans Stadlmair

07.00
Momentos Musicales

Richard Wagner
Marcha festiva de Tannh?user, WWV 70
Orquesta Sinfónica de Budapest / Gy?rgy Lehel

Béla Bartók
Danzas populares rumanas para piano
Claude Helffer, piano

Franz Schubert
Ocho danzas alemanas, de D.783 y 790 (arreglo para metales de Roger Harvey)
London Brass

Giacomo Meyerbeer
Marcha de la coronación
Orquesta Sinfónica de la Radio de Berlín / Caspar Richter

Sergei Prokofiev
Selección de danzas de la Suite escita, op.20
Orquesta Sinfónica de la Radio Nacional de Dinamarca / Dmitri Kitajenko

Nicolò Paganini
Tercer movimiento (Rondo-Allegro spirituoso) del Concierto para violín y orquesta No1 en Re mayor, op.6
Salvatore Accardo, violín
Orquesta Filarmónica de Londres / Charles Dutoit

Wolfgang Amadeus Mozart
Rondo para piano No1 en Re mayor, K.485
Mitsuko Uchida, piano

08.00
La Cantata del Domingo (Mario Videla)

09.00
En Clave Clásica (Sebastián Masci)

11.00
O.M.N.I (Marcelo Delgado)

12.00
Hacedoras de Música (Margarita Pollini)

13.00
Con Bombos y Platillos (Marina Calzado)

14.00
Seré curioso (Pablo Milrud)

15.00
Los Sonidos del Viento (Mariano Rey)

16.00
La Voz Humana (Víctor Torres)

17.00
La Música del Rey David (Mario Benzecry)

18.00
De Segovia a Yupanqui (Sebastián Domínguez)

19.00
La Discoteca de Alejandría (Diego Fischerman)

21.00
Un Programa de ópera (Marcelo Lombardero)

23.00
Estación Piazzolla (Víctor Hugo Morales)